Juegos Mediterráneos Almería 2005

Descripción

Al-Mariyat Bayyana es el macro-espectáculo visual producido por La Fura dels Baus para los XV Juegos Mediterráneos de Almería 2005. Esta producción presenta las ceremonias de inauguración y clausura, así como una ceremonia virtual -a través de Internet-.

Sinopsis

Lejos de ser un Océano que separa, el Mediterráneo es un Mar que une y comunica a los habitantes de sus riberas.

Partiendo de esta premisa, La Fura dels Baus se basa en la convergencia de diversas culturas estratificadas de Almería para escenificar su Ceremonia. Ésta se convierte en un paseo por las diferentes culturas arquitectónicas de los pueblos que la han visitado y también, mediante un salto a nuestros días, en una mirada a la realidad arquitectónica actual, en la que diferentes culturas conviven en semejanza de otros tiempos arrojando un resultado que sin duda la historia calificará como de “convivencia total”. La Fura dels Baus hace un repaso que comienza en la prehistoria (paleolítico y neolítico), pasando por todos los pueblos que han legado a Almería, así como su cultura, sus influencias, sus costumbres, su historia: fenicios, romanos, árabes y cristianos. El espectáculo continúa con la historia más reciente de Almería, desde el cine (western) a la economía actual de la zona.

Almería, espejo y atalaya del Mediterráneo, encrucijada de civilizaciones, encuentro físico entre el desierto y el vergel, África y Europa. Almería, lugar de migraciones, de cambio, la nueva Babel. Muchos han luchado por imponer sus edificios, sus culturas… y de todo ello se ha forjado una imagen e idiosincrasia propias. El futuro nace de la síntesis del encuentro. Cada generación se construye sobre los sedimentos de sus antepasados.

 

Créditos

Director

Pep Gatell

 

Guión

Àngel Domínguez y Pep Gatell

 

Director musical

Miquel Badosa “Miki Espuma”

 

Director de arte

Félix Murcia

 

Dirección técnica

Alberto Pastor

 

Diseño de iluminación

Jaime Llerins

 

Diseño de sonido

Marc Sardà

 

Diseño de vídeo

Joan Rodón

 

Jefe de sastrería

Toni Allende

 

Ayudante sastrería

Sonia de Gregorio Matarin

 

Coordinación mov. Masas

Anna Domínguez

 

Ayudantes mov. Masas

Marta Bou y Toni Jodar

 

Jefe de regiduría

Xesca Llabrés

 

Ayudante dirección

Kike Blanco

 

Asistente dirección

Nadala Fernández

 

Ayte. Direcc. Técnica

Fernando Filón

 

Regidor

Jordi Buixó

Actores La Fura dels Baus

Angelillo Millán, Bea González, Checha Petrilli, Eduard Josep, Félix Mendoza “Piraña”, Glòria Ramia,  Joaquim Revenga “Tatín”, Joan Galán, Marian Toril Sáez, Txell Janot y Vidi Vidal.

 

Actores locales

David del Pino, Héctor de Castro, José Antonio Vera, Lucía Fernández, María de los Ángeles Llanos, Pablo José Hidalgo, Piedad del Águila Jiménez y Rocío Martínez.

Niños Actores: Daniel Fernández, Helena Fernández

 

Producción

Carles Manrique

 

Producción ejecutiva

Juanjo Pérez “Beltza”

 

Producción técnica

Xevi Masó

 

Edición de vídeo

Jordi Joaquim, Joan Rodón

 

Técnico de vídeo

Xavi Correa

 

Road manager

Esther Rodríguez

 

Asistente de producción

Eleonora Filippelli

 

Utillería

Àlex Pujol y Enio Sarrias

 

Técnico maquinista

Ángel Rodríguez, Berni Bernal, Dani Jané.

 

Técnico tramoyista

Kiku Martínez, Marco Gallo.

 

Runner Gavà

Marc Cornet Arnaez

 

Material de iluminación

Música Viva

 

Material Sonido

Twin Cam Audio

 

Material de video

BAF General de Catalunya

 

Construcción de Utillería

Benancio de Lucas Barranco

 

Construcción de Escenografía

Construcciones Industriales. Masters. Gumer

 

Voluntarios Gavà

Voluntarios 2000 (Gavà), Ayuntamiento de Gavà (cesión espacio ensayos).

 

Técnicos locales: Alberto García, Ana Belén Castillejo, Ángel Manuel Leyton, Cornelia Wolf, Cristóbal Gómez, David López,  Francisca Lorenzo, Francisco Herrada, Francisco Jesús Navarro, Francisco Jesús Rodríguez, Gonzalo Tatay, Iván Capel, Javier García, Javier Sorbas, Jorge Mañas, José Manuel Izquierdo, José María Vera, José Juan Gallardo, Juan Rogelio Mena, Maria Romero, Miguel Ángel Calabuig, Montse Cazorla, Pedro Vera, Rosalía López, Salvador Espinosa, Santiago Marcos, Sergio Arraez, Víctor Manuel Bernal.

 

Runners locales: Jesús Fornieles, Sergio Balaguer.

 

COLABORADORES:

 

MÚSICA

Entrada al recinto-Canciones infantiles: Coral Infantil de Begues (Barcelona)

 

“El hombre de paja”: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

 

Indhalos:

Música: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Percusión: Roger Blàvia

Dijeridoo: Ziggy Durand, Joaquim Revenga “Tatín”

 

Fenicios:

Música: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Percusión: Roger Blàvia

Saxos, Flautas y Bambús: Boris Porter

 

Romanos:

Musica: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Percusión: Roger Blàvia

 

Árabes: basado en el tema “An-a-anta” de Nass Marraquech

Música: Nass Marraquech

Arreglos: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Voz: Abdeljalil Kodsi

 

Cristianos: Basado en el tema del S.XV “Propiñan de Melyor” (Anónimo)

Música: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Saxos: Pep Gatell

 

Almería Western: Ennio Morricone.

Mezcla de temas de: “El Hombre de la Armónica”, “El Bueno el Feo y el Malo” y “Por un puñado de dólares”

Orquesta Ciudad de Almería

 

Emigrantes: Ennio Morricone

“Érase una vez América”

Orquesta Ciudad de Almería

 

La despedida: “Suspiros de España”

Guitarra: Niño Josele

Voz: Carmen Linares

 

El mar de plástico: Miki Espuma (La Fura dels Baus)

Percusión: Roger Blàvia

 

El desfile: Tomatito

 

Cruzando el mar: “Mediterráneo”

Joan Manel Serrat

Orquesta Ciudad de Almería

 

Desfile del agua: Miki Espuma

 

Ceremonia del agua y juramentos: Ennio Morricone, “La Misión”

Orquesta Ciudad de Almería

 

Concierto de despedida: Suite “Iberia”

Isaac Albeniz

Orquesta Ciudad de Almería

 

Piromusical

Vidente Caballer

 

Especialistas de cine

Cinema Studios Fort Bravo-Almericinema: Agustín Javier Gómez Marín, Alfonso Francisco Blanco Moreno, Ana María Ardura Pérez, Ángel Prados Moreno, Antonio Beltrán Sánchez, Antonio Jesús Rodrigues Parra, Diego Jiménez Flores, Domingo Beltrán Sánchez, Francisco Jesús López Goncer, Germán Guirado Úbeda, Ignacio García Lorenzo, Jesús Lopez Erena, Jesús Sánchez Castro, José Antonio Arroyo Lorenzo, José Antonio Martín Martínez, José Antonio Úbeda Ibáñez, José María Martínez Martínez, Juan Antonio López Enciso, Juan Guirado Úbeda, Juan Manuel Cabrera Pascual, Juan Manuel Sánchez Escudero, Manolo Cerdán Carmona, Manuel Hueso Martín, Rafael Aparicio García, Rafaela Arroyo Mondéjar, Rafael Molina Perales, Rafael Taraverón González, Samuel Alarcón Gutiérrez y Susana Díaz Cabrera.

 

Ilustraciones guion y edificio

Jordi Vila

 

Textos guion

Daniel Fernández

 

PÁGINA WEB ALMARIYYAT BAYYANA:

Idea original: Pep Gatell

Diseño: Marcos Zender

Desarrollo: David Artigo, Eduard Morales, Rosa Mª Martín (UPC-Facultad de Informática)

Músicas: Miki Espuma

Voces: Oenone&Danae Gatell

Software F-Mol: sergi Jordà

Juegos de Calle: Rafael Badía

Con la colaboración especial de: un, Nadala y Davilin.

Contenidos: Senén

 

 

Escuelas participantes y monitores:

C.E.I.P. Adela Díaz, Almería (monitores: José Navarro, Mª José Gadea y Rosalía Manzano)

C.E.I.P. Andalucía, El Ejido (monitores: Indalecio Martínez e Isabel Sánchez)

C.E.I.P. José Díaz Díaz, Pechina (monitores: Joaquín Márquez, Mario Cobos y Teresa Morales)

C.E.I.P. José Slazar, el Ejido (monitores: Dolores López y Andrés Peña)

C.E.I.P. La Canal, Vicar (monitores: Mª José Uroz y Noelia Viñolo)

C.E.I.P La Hispanidad, Garrucha (monitores: Silvia García y Lorenzo Campos)

C.E.I.P. Lope de Vega, Almería (monitores: Miguel Aliaga, Carmen Sánchez y José Martínez)

C.E.I.P. Mar Mediterráneo, Almería (monitores: José Soler, Juan Carlos Rodríguez y María Cruz)

C.E.I.P. San Gabriel, Almería (monitores: Andrés Molina, Luís J. Martínez y Antonio Molina)

C.E.I.P. San Nicolás, Adra (monitores: Mª Mar Corona, Antonio Gutiérrez y Antonio Martín)

C.E.I.P. Santa Mª del Águila (monitores: Juan J. Acien, Diego Plaza y Mª Carmen Tejeda)

C.E.I.P. Santiago Ramón y Cajal, El Ejido (monitores: Carmen Caparrós, Estrella Alonso y Ángeles Calvo)

C.E.I.P. Solymar, El Ejido (monitores: Rafael García, José C. Pascual y Dolores Gómez)

C.E.I.P. Virgen del Mar, Almería (monitores: Diego A. García, José R. Guirado y Sonia Valderrabano)

Colegio Divina Infanta, Almería (monitores: Concepción Márquez, Mª Otilia Pallarés y Ana Mª Rodríguez)

Colegio La Salle, Almería (monitores: Carmen Cruz, Juan A. Álvarez y Javier E. Navarro)

C.P. Alicún, Alicún (monitores: Francisca Espejo, Calixto Rioja y Carmen Artés)

C.P.R. Valle Medio Andarax, Instinción (monitores: Félix Martínez, Rafael Fernández y Ana Domech)

 

Pre-grabados emigración:

Ángeles Espinosa, Antònia Huguet, Anunciación Gutiérrez, Asunción Tapia, Aurora Murillo, Carolina Moreno, Catalina Montoya, Corinna Haessler, Diego Cuenca, Elisa Torras, Encarna Martínez, Isabel Navarro, Josefa Ruiz, Rosario Aguilar, Madrona Ibern, Mª Asunción Sanz, Maria Busquets, Mª Cristina Salvadó, Mª Josefa Hernández, Maria Novell, Maria Olbis, Mª Teresa Puntés,

Ramón Alonso, Rosario Pérez, Salvadora Sanz, Teresa López, Teresa Rof.

 

Prensa

×